Мой сайт

  • МОЛИТВОСЛОВ

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 42

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Блог

Главная » 2012 » Июнь » 9 » Исповедь
15:08
Исповедь
      Данный текст приводится здесь, как один из образцов исповеди, в це­лях лучшей подготовки верующего к этому таинству, а так­же лучшего осознания своей греховности и возбуждения покаянных чувств при домашней молитве.
 
Исповедую аз многогрешный (имя) Господу Богу и Спасу нашему Иисусу Христу и тебе, честный отче, вся согрешения моя в вся злая моя дела, яже содеял во все дни жизни моей, яже помыслил даже до сего дне.
      Согрешил: Обеты Св. Крещения не соблюл, ино­ческого обещания не сохранил, но во всем солгал и непотребна себе пред Лицем Божиим сотворил. . .
 
      Прости нас, Милосердный Господи (для народа).
 
      Прости мя, честный отче (для одиноких).
 
      Согрешил: пред Господом маловерием и замед­лением в помыслах, от врага всеваемых против веры и Св. Церкви; неблагодарностью за все Его великия и непрестанныя благодеяния, призыванием имени Божия без нужды - всуе. 
      Согрешил: неимением ко Господу любви ниже страха, неисполнением св. воли Его и св. заповедей, небрежным изображением на себе крестного знаме­ния, неблагоговейным почитанием св. икон; не но­сил креста, стыдился креститься и исповедовать Гос­пода. Прости мя, честный отче.
      Согрешил: любви к ближнему не сохранил, не питал алчущих и жаждущих, не одевал нагих, не посещал больных и в темницах заключенных; Закону Божию и св. отцов преданиям от лености и небре­жения не поучался. Прости мя, честный отче.
      Согрешил: церковного и келейного правила не­исполнением, хождением в храм Божий без усердия, с леностью и небрежением; оставлением утренних, вечерних и других молитв; во время церковной службы - согрешил празднословием, смехом, дреманием, невниманием к чтению и пению, рассеяннос­тью ума, исхождением из храма во время службы и нехождением в храм Божий по лености и нера­дению. Прости мя, честный отче.
      Согрешил: дерзая в нечистоте ходить в храм Бо­жий и всякия святыни прикасатися. Прости мя, честный отче.
      Согрешил: непочитанием праздников Божиих; на­рушением св. постов и нехранением постных дней -среды и пятницы; невоздержанием в пище и питии,многоядением, разноядением, пьянством, недо­вольством пищей и питием, одеждой, тунеядством; своея воли и разума исполнением, самонравием, самочинием и самооправданием; не должным почита­нием родителей, не воспитанием детей в православ­ной вере, проклинанием детей своих и ближних. Прости мя, честный отче.
      Согрешил: неверием, суеверием, сомнением, от­чаянием, унынием, кощунством, божбою ложною, плясанием, курением, игрой в карты, гаданием, кол­довством, чародейством, сплетнями, поминал живых за упокой, ел кровь животных. Прости мя, честный отче.
      Согрешил: гордостью, самомнением, высокоуми-ем, самолюбием, честолюбием, завистью, превоз­ношением, подозрительностью, раздражительностью. Прости мя, честный отче.
      Согрешил: осуждением всех людей - живых и мертвых, злословием и гневом, памятозлобием, не­навистью, зло за зло воздаянием, оклеветанием, уко-рением, лукавством, леностью, обманом, лицемери­ем, пересудами, спорами, упрямством, нежеланием уступить и услужить ближнему; согрешил злорад­ством, зложелательством, злосетованием, оскорбле­нием, надсмеянием, поношением и человекоугодием. Прости мя, честный отче.
      Согрешил: празднословием, смехотворством, слу­шанием и воспоминанием мирских песен, чтением книг развратных, рассматриванием соблазнительных картин, услаждением при воспоминании прежних грехов своих, соблазнительным поведением с жела­нием нравиться и прельщать других, вольностью, дерзостью, потворством духу времени и мирским обычаям, противным вере православной. Прости мя, честный отче.
      Согрешил: невоздержанием душевных и телесных чувств, нечистотою душевною и телесною, услаж­дением и медлением в нечистых помыслах, пристра­стием, сладострастием, нескромным воззрением на жен и юношей; во сне блудным ночным осквернением, невоздержанием в супружеской жиз­ни. Прости мя, честный отче.
      Согрешил: нетерпением болезней и скорбей, люб-лением удобств жизни сей, пленением ума и окаме­нением сердца; непонуждением себя на всякое доб­рое дело. Прости мя, честный отче.
      Согрешил: невниманием к внушениям совести своей, нерадением, леностью к чтению Слова Бо-жия и нерадением к стяжанию Иисусовой молитвы. Согрешил любостяжанием, сребролюбием, не­праведным приобретением, хищением, воровством, скупостью, привязанностью к разного рода вещам и людям.
      Согрешил: осуждением и ослушанием отцов духовных, ропотом и обидой на них и неисповедо­ванием пред ними грехов своих по забвению, нера­дению и по ложному стыду. Прости мя, честный отче.
      Согрешил: немилосердием, презрением и осуж­дением нищих; хождением в храм Божий без страха Божия, молился с холодным сердцем, без внимания, без усердия и благоговения, уклоняясь в ересь и сек­тантское учение. Прости мя, честный отче.
      Согрешил: леностью, расслаблением, негою, люблением телесного покоя, многоспанием, сладо­страстными мечтаниями, пристрастными воззрениями, бесстыдными телодвижениями, прикосновениями, блудом, прелюбодеянием, растлением, рукоблудием, невенчанными браками. Тяжко согрешили те, кто делали аборты себе или другим, или склоняли кого-нибудь к этому великому греху - детоубийству. Проводил время в пустых и праздных занятиях, в пустых разговорах, шутках, смехе и других постыд­ных грехах. Прости мя, честный отче.
      Согрешил: унынием, малодушием, нетерпением, ропотом, отчаянием в спасении, неимением надежды на милосердие Божие, безчувствием, невежеством, наглостью, безстыдством. Прости мя, честный отче.
      Согрешил: клеветою на ближнего, гневом, ос­корблением, раздражением и осмеянием, непримирением, враждой и ненавистью, прекословием, под­сматриванием чужих грехов и подслушиванием чу­жих разговоров. Прости мя, честный отче.
      Согрешил: холодностью и безчувственностью на исповеди, умалением грехов, обвинением ближних, а не себя осуждением. Прости мя, честный отче.
      Согрешил: против Животворящих и Святых Тайн Христовых, приступая к ним без должного приго­товления, без сокрушения и страха Божия. Прости мя, честный отче.
      Согрешил: словом, помышлением и всеми моими чувствами: зрением, слухом, обонянием, вкусом, ося­занием, - волею или неволею, ведением или неведе­нием, в разуме и неразумии, и не перечислить всех грехов моих по множеству их. Но во всех сих, так и в неизреченных по забвению, раскаиваюсь и жа­лею, и впредь с помощию Божиею обещаюсь блюс­тись. Ты же, честный отче, прости мя и разреши от всех сих и помолись о мне грешном, а в оный суд­ный день засвидетельствуй пред Богом об испове­данных мною грехах. Аминь.
 
 
 
Категория: Исповедь | Просмотров: 1109 | Добавил: admin | Теги: Исповедь, как правильно исповедоваться | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Поиск

Календарь

«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта

  • Ваше здоровье
  • Ваш Травник
  • Обереги-Заговоры
  • Травы и растения
  • Мебель для Вас!