Мой сайт

  • МОЛИТВОСЛОВ

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 42

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2012 » Апрель » 24 » Известного в Украине и Грузии схиархиепископа Антония (Абашидзе) причислили к лику святых
11:00
Известного в Украине и Грузии схиархиепископа Антония (Абашидзе) причислили к лику святых
22 апреля, в Фомино воскресенье, в храме в честь преподобных Антония и Феодосия Печерских Киево-Печерской Лавры к лику месточтимых святых Киевской епархии причислили схиархиепископа Антония (Абашидзе) (+1942).

Божественную литургию возглавил Блаженнейший Митрополит Владимир, как сообщает официальный сайт УПЦ.

Предстоятелю сослужили: наместник Лавры митрополит Вишгородский и Чернобыльский Павел; голова ВЗЦЗ УПЦ, ректор Киевских духовных школ архиепископ Бориспольский Антоний; секретарь Предстоятеля УПЦ архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр; епископы — Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, Макаровский Иларий, Васильковский Пантелеймон, а также духовенство монастыря в священном сане.

Также по случаю 20-летия Предстоятельского служения Украинской Православной Церкви на кафедре Киевских Митрополитов и за церковные заслуги Блаженнейший Митрополит Владимир возвел в сан архиепископа епископа Житомирского и Новоград-Волынского Никодима.

Напомним, что решение внести схиархиепископа Антония в святце УПЦ было принято на заседании Священного Синода 14 июня 2011 года (журнал №21). Об этом, в частности, во время богослужения напомнил архиепископ Александр и ознакомил верующих с житием святого.

После к храму было вынесено иконописное изображение святого Антония, и духовенство, и верующие поклонились образу и мощам новопрославленого святого.

Известно, что в свое время схиархиепископа Антония было похороненного именно в Лавре, где он последние годы своей жизни был духовным руководителем лаврских монахов, — за алтарной стеной Крестовоздвиженского храма у входа в Ближние пещеры.

А еще, что удивительная судьба этого грузинско-украинского святого, как пишут историки, связанная с судьбой фигуры в отечественной истории, уроженца Грузии.
Просмотров: 326 | Добавил: Юлия | Рейтинг: 0.0/0

Поиск

Календарь

«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта

  • Ваше здоровье
  • Ваш Травник
  • Обереги-Заговоры
  • Травы и растения
  • Мебель для Вас!