Мой сайт

  • МОЛИТВОСЛОВ

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 42

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2012 » Апрель » 25 » Тысячи паломников прибыли в Почаевскую Лавру в день торжества явления Богоматери
10:25
Тысячи паломников прибыли в Почаевскую Лавру в день торжества явления Богоматери
По-видимому, каждый кто посещал Свято — Успенскую Почаевскую Лавру, знает, что эту древнюю монашескую обитель называют еще вторым Иерусалимом. И это действительно так. Согласно преданиям, когда Господь Наш Иисус Христос возносился на небо на сороковой день после Своего славного Воскресенья на горе Елеонской, Он оставил отпечаток Своих двух стоп. Так и Мать Божья, в единственном месте в мире, оставила отпечаток Своей правой стопы на камне, на вершине горы, от которой потекла целебная вода, которая и вытекает до сегодняшних дней.

И в наши дни тысячи паломников, которые прибывают к монастырю, спешат поклониться к Живоносному Источнику — Стопе Божьей Матери, а также напиться целебной воды, от которой люди по своей вере получают исцеление душевных и телесных болезней.

Каждая святыня имеет свой особенный день чествования. Так и торжество, посвященное представлению Божьей Матери на скале Почаевской в 1240 году, имеет свой особенный, праздничный день. Это чествование ежегодно приходится на пятницу Светлой седмицы, когда Православная Церковь празднует память чудотворного образа Божьей Матери «Живоносный Источник».

В этот день в монастыре проходят особенные торжества. Согласно традиции монастыря на вечернем Пасхальном богослужении совершается полиелей у места, где стояла и оставила отпечаток Своей стопы Сама Мать Божья. Праздничные Богослужения в обители возглавил митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий.

Накануне вечером владыка Сергий у сослужении митрополитов Николаевского и Вознесенского Питирима и наместника Почаевской Лавры Владимира совершили полиелей. Потом всех присутствующих на богослужении помазали святым елеем от неугасимой лампады у места явления.

В сам день праздника митрополиты Сергей и Владимир совершили праздничную Божественную Литургию в Успенском Соборе Лавры. Их Высокопреосвященству сослужили насельники обители и гости в священном сане.

По окончании Божественной литургии по обыкновению около стопы Божьей Матери было совершено малое освящение воды. По его завершению насельники обители оросили всех собравшихся на богослужении святой водой

Просмотров: 404 | Добавил: Юлия | Рейтинг: 0.0/0

Поиск

Календарь

«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта

  • Ваше здоровье
  • Ваш Травник
  • Обереги-Заговоры
  • Травы и растения
  • Мебель для Вас!